很多公司都是租房办公,有时候房东是个人。这个时候,如何获取发票是个问题。
有的公司给员工租宿舍,或者向个人租房,也面临发票的问题。
因为这些租赁费用是公司的经营费用,如果税前扣除无疑需要取得发票。但是个人房东往往无法给公司开发票。
原因有二。第一,个人不能自己直接开发票,需要去税务局开。很多个人房东会觉得麻烦,不愿意跑。当然,很多公司可以代房东开。这时候就出现了第二个问题,就是开发票的税。
别小看这张出租发票,里面涉及到很多税,增值税、教育费附加、城建税、地方教育费附加、印花税、土地使用税、个人所得税等等。根据税法规定,个人房东作为出租人,要缴纳这些税。如果他开发票,必须先交这些税,才能开发票,所以他更不愿意开。
说到底,个人房东跟公司谈的就是他的房租,他不在乎其他税费。所以公司要想取得发票,需要做的就是承担这部分税收。
这时候我们要做的一件事就是计算税前租金。比如A公司租一套公寓给李四上班,租金每月6万元。对于李四来说,这6万块钱就是手头的钱。对于公司来说,如果开具发票,这6万元只是发票上的免税金额。除了这6万元,房租中还要包含其他税费,所以税前金额是6万多元。
这就需要我们对房屋租赁的相关税费进行梳理。
1。增值税
房屋出租无疑是增值税的应税项目,一般纳税人的税率是9%。如果个人出租房屋,税率为5%减1.5%,如果个人出租非房屋,税率为5%。
同时,这里还必须提到的是,增值税的免税政策,月租金在15万元以下的也免征增值税。如果租金是按年付的,那么除以月,就会换算成月租。如果折算下来月租金低于15万,也可以免征增值税。
如果免征增值税,那么发票就只能是普通发票,税率为“* * *”。
一般来说,增值税方面,先看月租是否超过15万。如果不超过15万,那么小微企业可以享受增值税免税,只能开具零税率的普通发票。如果超过15万/月,那就看是不是住房,然后可以开1.5%的发票。如果不是住房,那么可以开具5%的发票。2。城市建设和附加费
因为城建费及附加是附加在应交增值税上的,如果月租金15万以下,免征增值税,城建费及附加也免征。
月租金高于15万元的,城建税按市区7%、县城和建制镇5%、其他地方1%的税率乘以应缴纳的增值税计算。
教育费附加和地方教育费附加分别为3%和2%。
3。财产税
一般情况下,出租房屋按租金的12%的税率征税。
但个人出租住房优惠,减按4%的税率征收。如果是小规模纳税人(一般是个人),也可以享受最高50%的减免,实际是2%。
但个人出租厂房、写字楼、商业用房等非住房不能享受4%的税率,而是按照12%的税率征税。
4。土地使用税
个人出租住房免征土地使用税,个人出租非住房按照单位土地面积和当地土地使用税计算缴纳。
5。印花税
出租房屋,印花税按照财产租赁合同计算,税率为千分之一。
个人出租住房免征印花税。如果是非住房,不享受免税政策,但如果是小规模纳税人,最高可以享受50%的减税。
6。个人所得税个人所得税,出租住房和非住房,是有区别的,如果出租住房,税率是10%,非住房,税率是20%。
基于以上情况,从个人处租房子需要交多少税?
我们简单算一下。
案例一:月租金6万元,所以:
1.增值税=0,既然低于15万/月,就免增值税。
2、城市建设教育费附加=0
3.房产税=60000*4%*50%=1200。
4、土地使用税=0,免缴。
5、印花税=0,免缴。
6.个税=(60000-0-1600-800)*(1-20%)* 10% = 4640。
案例二,月租金16万元,则:
1.增值税= 160000÷(1+5%)×1.5 = 2285.71
2.城建教育附加费=2285.71×(7%+3%+2%)=274.29。
3.房产税=(160000-2285.71)×4%×50% = 3154.29。
4、土地使用税=0,免缴。
5、印花税=0,免缴。
6.个人所得税=(收入-增值税-各种税费-修理费)×税率=(160000-2285.71-274.29-3154.29)×(1-20%)×10% = 12278.86。
那么有没有更简单的方法来计算税前租金呢?对,就是用Excel的单变量求解功能。如下图截图所示,截图中的文件已经上传,私信回复关键词即可获取:
税款的反算